Переподготовка, повышение квалификации по профессии Оператор котельной (код профессии 15643)

Переподготовка, повышение квалификации по профессии Оператор котельной (код профессии 15643)

Обучение операторов котельных


Пройти обучение оператора котельной можно в нашем учебном центре.

Оператор котельных - это специалист, который обеспечивает безопасную и безаварийную эксплуатацию в котельной. Купить удостоверение оператора котельной - значит пройти курсы теоретической подготовки и практическое обучение. В ЦППН проводят обучение высококвалифицированный состав преподавателей.

В процессе обучения оператора котельной кандидаты получают следующие теоретические знания: принципы функционирования и обслуживания котла; теплоизоляция трубопроводов и котлов и правила работы с котельным оборудованием; контрольно-измерительные приборы в котельной; принципы и способы распределения тепловых потоков в котельной; бойлерные установки: принципы работы и функционал.После теории идет наработка практических навыков с оборудованием котельной на реальном технологическом объекте. В качестве промышленной площадки используются современные предприятия различных отраслей экономики.

Обучение оператора котельной предназначены для: совершеннолетних лиц, осваивающих профессию с нуля; желающих повысить квалификационный разряд или пройти переподготовку в рамках уже имеющейся специальности; для сотрудников, в чьи обязанности входит совмещение основной профессии со вспомогательной – оператор котельной. После получения теоретических знаний и практического обучения слушатель сдает экзамены. После успешной аттестации работники получают удостоверение оператора котельной и им присваивается начальный второй квалификационный разряд.

Рабочий, обладающий удостоверением оператора второго разряда выполняет следующие работы: обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч , работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве; растопка, пуск и остановка котлов и питание их водой; регулирование горения топлива; наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему; обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов с суммарной тепловой нагрузкой до 42 ГДж/ч; очистка мятого пара и деаэрация воды; пуск и остановка насосов, двигателей, вентиляторов и других вспомогательных механизмов; чистка арматуры и приборов котла; участие в ремонте обслуживаемого котельного оборудования.

В дальнейшем можно и нужно проходить дополнительные курсы оператора котельной для повышения квалификации вплоть до 7го разряда. Большинство обогревательных систем работает на газовом топливе, поэтому наименования «оператор котельной» и «оператор газовой котельной» можно считать идентичными.

Слушатели, получившие удостоверение оператора котельной могут работать в любых организациях, компаниях, которые оборудованы котельными системами. Широко востребованы операторы котельных на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства. В работе оператор котельной использует ручные и электромеханические средства труда, измерительные приборы и устройства. Для оператора котельной предусмотрена специальная одежда: обычно это специальный костюм, защитная маска, нарукавники, перчатки.

Пройти обучение оператора котельной и получить удостоверение как на очной форме, так и пройти дистанционное обучение без отрыва от производства. Наличие удостоверения говорит о профессиональном образовании и дает возможность устроится на квалифицированную работу по специальности. По результатам обучения Вы получите удостоверение о присвоении профессии, свидетельство и выписку из протокола заседания комиссии 


Форматы обучения по данной профессии:

  1. групповое
  2. индивидуальное
  3. дистанционное

Стоимость переподготовки, повышения квалификации по профессии Оператор котельной (код профессии 15643) за 1 человека:

Повышение квалификации, переподготовка

Подтверждение разряда

5200 рублей

4000 рублей

 


Дополнительные услуги:

 

услуга

стоимость (врублях)

1

Аттестация ИТР на рабочую профессию

2200

2

Дубликаты удостоверений

600

3

Дубликаты ламинированных документов

300

Стоимость обучения НДС не облагается согласно ст. 149 п. 2 пп. 14 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так же мы проводим обучение по программам, разработанным в соответствии с пожеланиями Заказчика (с учетом специфики работы предприятия), организовываем разовые семинары, курсы повышения квалификации и т.д.

Посмотреть иные профессии, по которым возможна Переподготовка, повышение квалификации