Дистанционное обучение (описание образовательного процесса)

Дистанционное обучение (описание образовательного процесса)

Центр повышения профессиональных навыков предлагает широкий выбор курсов повышения квалификации, проводимых дистанционно (при помощи электронных образовательных технологий)

О дистанционных методах обучения

Дистанционное обучение является удобным и недорогим способом получения официального образования: обучение проводится организацией, имеющей лицензию, а выдаваемый документ об образовании ни чем не отличается от документа, выдаваемого при очной форме обучения. Низкая стоимость дистанционного обучения обеспечивается за счет того, что учебные центры обучающийся не платит за предоставление ему учебной аудитории (что является существенной строкой в структуре затрат на обучение).

Нормативное регулирование

Приказ от 9 января 2014 г. N 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

 

Обоснование качества дистанционного формата

Современное обучение, проводимое с использованием  электронных образовательных технологий, дает более качественное образование, даже по сравнению с традиционным обучением (на очных лекциях). 

Просмотрите схему "Организация учебного процесса по дистанционным технологиям"

(нажмите для увеличения)

sostav-dist-obraz-processa

 

Порядок заключения договора на обучение

Заключение договора производится посредством обмена скан-копиями подписанных договоров по электронной почте. (Форма договора утверждена Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам". Скачать образец договора на обучение можно тут)

Договор и счет с печатью учебного центра направляется по электронной почте. Договор необходимо распечатать, подписать, отсканировать или сфотографировать (можно только страницу с подписями) и выслать обратно на электронный адрес Учебного центра. Далее, необходимо произвести оплату по счету (например, в любом ближайшем банке).

После этого обучающийся зачисляется в группу.

В день начала обучения обучающемуся по электронной почте направляется доступ к закрытой части сайта, содержащей учебные материалы по соответствующей программе.

Данный доступ предоставляется в виде уникальной гиперссылки, которая направляется на контактный email адрес обучающегося (используется, email-адрес, указанный в реквизитах Заказчика, в договоре на оказание образовательных услуг). Пароль для получения данного доступа не требуется (пароль предоставляется только для тестирования).

На странице с учебными материалами обучающийся может их скачать, распечатать или смотреть\читать с экрана. Также на данной странице предоставляется возможность закреплять получаемые знания посредством занятий с практикумами и задачниками, не являющимися формами промежуточного тестирования (данные результаты не учитываются при итоговом тестировании).

В последний день обучения обучающемуся по электронной почте направляется гиперссылка с логином и паролем к электронной системе тестирования обучающихся.

Обучающемуся необходимо пройти по ссылке, ввести свой логин и пароль, после чего нажать кнопку «начать тестирование».

В тесте 10 вопросов, на тест дается 30 минут. Результаты тестирования отображается сразу же после его окончания. Для успешного прохождения тестирования требуется правильно ответить на 6 вопросов из 10. Количество попыток пройти тест ограничено.

После успешного прохождения тестирования, в течение 2 рабочих дней на контактный email обучающегося высылается скан-копия удостоверения о повышении квалификации/об обучении или соответствующий сертификат согласно договору. Оригинал удостоверения направляется в течение 5 рабочих дней вместе с оригиналом договора, счета и акта приема-передачи оказанных услуг.

По итогам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации (о квалификации)

udostoverenie-2015

 

 

Для заключения договора Вам необходимо  выслать данные на лицо, которое будет заключать договор:

Если юридическое лицо: карточка предприятия 

Если физическое лицо (эти данные высылаются обязательно, даже если оплата за обучение производится юридическим лицом за сотрудника)

  1. Фамилия, Имя и Отчество
  2. Полные паспортные данные (серия, номер,  серия, номер,  когда и кем выдан)
  3. Фактический адрес проживания (куда будет выслано удостоверение о повышении квалификации)
  4. Контактный телефон
  5. Дата рождения
  6. Указание на вид и длительность программы, по которой Вы желаете обучиться (40, 48, 72 или 144 часа: стоимость у всех программ одинаковая) 
  • ВАЖНО! Для получения документа о квалификации (о повышении квалификации), необходимо также предоставить скан-копию документа об оконченном высшем образовании (его можно отправить в любое время до даты выдачи удостоверения о повышении квалификации).
     
    Все пункты обязательны в соответствии со ст. 54 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", даже если оплату за обучение производит работодатель.

 

Указанные данные можно выслать через регистрационную форму (находится внизу каждого семинара\курса), либо на email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.